Назарбаев останется неприкосновенным даже после отмены закона об оскорблении

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопросы касательно отмены уголовного наказания за оскорбление Нурсултана Назарбаева, передает Press.kz.

Назарбаев останется неприкосновенным даже после отмены закона об оскорблении
Фото:

Журналисты отметили, что несмотря на то, что статью по оскорблению Назарбаева отменяют, все еще существует закон по экс-президенту.

Законопроект (по отмене наказания за оскорбления Назарбаева) был инициирован депутатами, здесь комментировать не могу. А что касается ответственности за оскорбление экс-президента, действительно законодательством соответствующая норма предусмотрена. Это четко прописано. В соответствии с конституционным законом об экс-президенте, у нас экс-президенты неприкосновенны. У него статус экс-президента и он охраняется как экс-президент, — заявил он.

Ескараев также заявил, что «не помнит» по какому именно закону будет наказываться человек, оскорбивший Назарбаева.

Отметим, что ранее вице-министр юстиции Алма Муканова ответила на вопрос о том, можно ли считать Назарбаева «обычным» человеком. Она также напомнила о законе об экс-президенте.

В рамках закона о президенте есть статья «экс-президент». В рамках нее те права, которые имеются у всех экс-президентов, будут распространяться и на него. Фактически любой человек в любой должности имеет право подать заявление, если в его отношении прозвучало оскорбление, — сказала она.

Ранее стало известно, что канцелярию Нурсултана Назарбаева закроют.