Назарбаевы так и не покинули список богатейших людей Казахстана Forbes

Издание Forbes опубликовало список самых богатых казахстанцев, среди которых оказалось сразу пятеро членов семьи бывшего президента Нурсултана Назарбаева, передает Press.kz.

Назарбаевы так и не покинули список богатейших людей Казахстана Forbes
Фото:

Среди них самыми богатыми оказались Тимур и Динара Кулибаевы. Каждый из них занимает отдельную строчку в списке и претендует на второе место. Общее состояние семьи зятя Назарбаева можно оценить в 8,6 миллиарда долларов, разделенных по половине каждому супругу.

Отметим, что Тимур, совместно с женой, контролируют 69,52% Halyk Bank, который в конце 2022 года продал дочерние предприятия в России и Таджикистане, оставив филиалы в Грузии, Узбекистане и Кыргызстане.

На 14 месте в списке Forbes расположилась Дарига Назарбаева – дочь бывшего лидера. Она по-прежнему имеет доли в ТОО «Регион-Медиа» и ТОО «A-Service Management» — владельца четырехзвездочного отеля «Думан» в Астане.

Совместно с сыном Нурали Алиевым контролирует ТОО «Европа плюс Казахстан» — медиа-сеть, в которую входит радиостанция Radio City и телеканал «НТК».

Сам Алиев также включен в рейтинг, но расположился только на 29 месте. Внуку Назарбаева принадлежат отели Donatello Hotels and Resorts в Дубае, Donatello boutique hotel в Алматы и несколько ресторанов в Алматы и Астане. Он также является председателем совета директоров АО «Транстелеком».

Последним членом семьи Назарбаевых, получившим свое место в рейтинге, оказался сын Болата Назарбаева – Нурбол. По данным Forbes, 39-летний бизнесмен – учредитель инвестиционной компании и владеет долей в АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения».

Читайте также: На Болата Назарбаева в суд подал собственный сын — СМИ

Отметим, что журналист и автор Youtube-канала «ГИПЕРБОРЕЙ» Вадим Борейко раскритиковал спикера сената Маулена Ашимбаева сразу после публикации списка Forbes в сети. Он привел слова политика, в которых тот заявил об отсутствии в Казахстане «неприкасаемых».

Все те же на манеже. 10 лет назад я работал главным редактором сайта Forbes.kz. Публиковал такие же рейтинги и снова вижу до боли знакомые лица, — заявил журналист.

Он напомнил, что в данный момент идет расследование уголовного дела ТОО «Оператор РОП», учредителем которой является Алия Назарбаева. Борейко подчеркнул, что судья даже отказался вызвать ее в качестве свидетеля на допрос, несмотря на ходатайства сторон.

Схожая ситуация произошла и с Саматом Абишем – племянником Назарбаева и первым зампредом КНБ. Журналист отметил, что того даже не смогли уволить с первого раза после январских событий, при том, что глава ведомства Масимов уже находился в СИЗО.

Я уже не говорю про многочисленных олигархов, назарбаевских кошельков, которые все при делах — все в Forbes. A некоторые даже ссорятся с активистами, которые интересуются происхождением их капитала. Если хотите наконец узнать разницу между «новым» и «старым» Казахстаном, просто сравните списочный состав рейтинга Forbes Kazakhstan за 2023, 2022 и 2021 годы и найдите несколько незначительных отличий, – заявил Борейко.

Читайте также: Бокаев призвал объявить в розыск Интерпола родственников Назарбаева

Ранее руководитель QazaqGaz Санжар Жаркешов в интервью журналистке и телеведущей Динаре Сатжан признался, что обнаружил множество нарушений в компании после ухода бывшего главы Кайрата Шарипбаева – зятя Назарбаева.