«Зять» Назарбаева чуть не продал дочку QazaqGaz за бесценок

Руководитель QazaqGaz Санжар Жаркешов в интервью журналистке и телеведущей Динаре Сатжан признался, что обнаружил множество нарушений в компании после ухода бывшего главы Кайрата Шарипбаева, передает Press.kz.

«Зять» Назарбаева чуть не продал дочку QazaqGaz за бесценок
Фото:

По его словам, Кайрат Шарипбаев, предполагаемый супруг Дариги Назарбаевой, пытался продать дочернюю компанию QazaqGaz за миллиард долларов для последующей приватизации. При этом рыночная цена этого предприятия оценивалась в 13 миллиардов долларов.

Мы этот процесс тут же остановили. Отменили эту сделку и предотвратили ущерб. Более того, мы инвестируем в эту компанию и развиваем дальше, — заявил он.

Жаркешев не назвал предприятие, но подчеркнул его важность для всей национальной компании. Он выделил, что часть, которую хотели продать при Шарипбаеве, относилась к core business – ядру капитала всего QazaqGaz. Так как холдинг готовится выйти на IPO к 2025 году им необходимо сохранить как можно больше таких важных компонентов.

Читайте также: Адвокаты Кайрата Боранбаева просят вызвать в суд зятя Назарбаева

Тем временем, брат экс-президента Казахстана Болат Назарбаев лишился авторынка «Барыс». Решением Карасайского районного суда договоры купли-продажи земельных участков, общей площадью 37,6 гектара, признаны недействительными.