Не кривите лицо, смотря на меня: адвокат Мухамедиулы учинила скандал в суде

Адвокату главы Нацмузея Казахстана, экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы Айгерим Ануарбек не понравилось выражение лица судьи, с которым он смотрит на нее во время процесса, передает Press.kz.

Не кривите лицо, смотря на меня: адвокат Мухамедиулы учинила скандал в суде
Фото:

В ходе процесса 23 мая в Байконурском суде №2 сторона защиты Мухамедиулы заявила ходатайство, чтобы суд тщательнее проверял участников процесса, подключаемых к процессу через ZOOM.

После выступления защитников, слово взял прокурор. Айгерим Ануарбек обратилась к судье Баглану Идирисову, чтобы он сделал замечание представителю надзорного органа, который говорит параллельно с адвокатами.

Обмен ходатайствами перерос в перепалку между сторонами. Судья Идрисов стал призывать участников к порядку.

Я прошу вас не кривить лицо, когда смотрите на меня и обращаетесь ко мне. Я считаю, это неуважение суда ко мне, — эмоционально высказалась Ануарбек, обращаясь к судье.

Судья Баглан Идрисов высказался, что это недопустимые высказывания в адрес суда и заявил, что сделает предписание в Минюст в адрес адвоката Ануарбек.

Напомним, 17 апреля в Байконурском районном суде №2 Астаны началось главное судебное разбирательство по делу о хищении в отношении бывшего министра культуры и спорта, директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы. Его обвиняют в причастности к присвоению 221 млн тенге, выделенных на проведение международной выставки в Индии, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек».