Не романтизировать чужую войну призвал МИД казахстанцев

В МИД Казахстана напомнили об ответственности за участие в войне в третьих странах гражданами республики, передает Press.kz.

Не романтизировать чужую войну призвал МИД казахстанцев
Фото:

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, комментируя информацию о казахстанском студенте, вступившем в ряды ЧВК «Вагнер», заявил, что за участие в иностранных вооруженных конфликтах гражданам Казахстана грозит от 5 до 9 лет тюрьмы.

Мы хотели бы предупредить, что все граждане, которые намерены или думают о том, чтобы пойти и вступить в ряды, что им грозит от 5 до 9 лет. Это преследуется уголовно в Казахстане. Там нет никакой романтики, как они себе представляют. Хочу сказать: ребята, это не ваша война. Будьте осторожны, думайте о своих родных. Все взрослые люди, — заявил Смадияров во время брифинга.

Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что этот парень совершеннолетний и принимал решение самостоятельно.

Очень жаль, конечно. Мы с родителями на связи, направили запросы в компетентные органы России. Проверяем информацию. По мере возможностей будем оказывать содействие. Но нужно учесть, что при возвращении в Казахстан он все равно будет уголовно преследоваться, — подчеркнул представитель МИД.

На уточняющий вопрос, не заставили ли якобы похищенного записать видео о добровольном вступлении в «Вагнер», Смадияров ответил: «Он встретился со своей матерью. Если бы его украли, то встречи бы не состоялось».

Ранее сообщалось, что студента Томского государственного университета и гражданина Казахстана Маргулана Бекенова похитили и насильно отправили воевать в Украину в составе ЧВК «Вагнер». Как сообщили родные парня, это произошло 18 марта 2023 года.

16 апреля Комитет национальной безопасности сообщил, что расследует 10 дел по фактам участия казахстанцев в войне в Украине. Сообщалось о казахстанцах, воевавших на стороне России в рядах группировки «Вагнер». Они погибли в войне, но похоронили их дома.