Нельзя пробить чек задним числом: сложности бизнеса с переходом на единый часовой пояс

Планы перехода на единый часовой пояс в Казахстане могут оказать существенное воздействие на бизнес-сообщество страны, особенно на тех, кто работает круглосуточно. Этот шаг, хоть и имеет цель упростить административные процедуры и синхронизировать время с мировыми стандартами, может породить ряд проблем для предпринимателей, в частности связанных с кассовыми аппаратами. Подробнее на Press.kz.

Нельзя пробить чек задним числом: сложности бизнеса с переходом на единый часовой пояс
Фото:

Кассовые аппараты являются неотъемлемой частью операций многих предприятий, особенно в розничной торговле, сфере услуг и общепите. Они программируются на определенное время работы и используются для расчетов налогов, включая НДС. Изменение часового пояса может оказать непосредственное воздействие на работу этих устройств, рассказал в беседе с корреспондентом Press.kz основатель программного кассового аппарата Webkassa Ерлан Ахметов.

Всего в Казахстане около миллиона предпринимателей используют кассовые аппараты. Они работают по определенному техническому регламенту. Изначально предприниматели проходят обязательную регистрацию в Комитете госдоходов, где есть обязательный пункт, что нельзя пробивать чеки задним числом.

Поэтому с 1 марта, с переходом на единый часовой пояс, у всего бизнеса Казахстана будет один час простоя. Есть вероятность того, что некоторые кассовые аппараты просто встанут. И это, конечно же, в первую очередь касается тех предпринимателей, которые работают круглые сутки. Они понесут убытки, — отметил Ахметов.

Причем это коснется не только круглосуточных магазинов, аптек, заправочных станций, но и гостиничного бизнеса, который, к примеру, тоже работает 24/7.

Те предприниматели, которые ночью не работают, должны будут 1 марта в своих кассовых аппаратах вручную настроить новое время. И это, казалось бы, простая операция, но не все так просто.

На рынке еще есть пластмассовые кассовые аппараты, старые модели. И в этих пластмассовых кассовых аппаратах перенастройка времени на час назад происходит вручную. То есть, нужно знать определенную комбинацию, иметь на руках инструкцию. И я сильно сомневаюсь, что большинство предпринимателей это будут делать самостоятельно. Это означает, что им нужно будет либо отвезти свой кассовый аппарат в сервисный центр, либо пригласить специалиста. Если у предпринимателя есть договор с сервисным центром на обслуживание, он в рамках этого договора перенастроит время, а если у него договора нет, то ему придется заплатить за это деньги. Для предпринимателя это дополнительные расходы, связанные с тем, что надо перенастроить это время, — пояснил Ерлан Ахметов.

Пластмассовых кассовых аппаратов по Казахстану около 200 тысяч. По словам специалиста, есть вероятность, что многие предприниматели переведут свои кассовые аппараты на новое время не 1 марта, а это грозит большими налоговыми проблемами.

Предприниматель либо будет не знать о необходимости перевести время на кассовом аппарате после 1 марта, либо намеренно не будет этого делать, откладывая посещение Центра технического обслуживания, — заметил эксперт.

Что касается программных кассовых аппаратов, то переход на единый часовой пояс произойдет в автоматическом централизованном режиме.

90% наших клиентов, которые не работают круглосуточно, они фактически не заметят этого процесса, потому что это производят ночью. А вот небольшая часть, около 10%, которые работают круглосуточно, мы с ними проведем определенную работу для того, чтобы они не прерывали свою деятельность, — сказал Ерлан Ахметов.

Именно поэтому, по мнению специалиста, важно провести большую осведомительную работу, на которую госорганы выделили катастрофически мало времени.

Очень важно донести до всех предпринимателей о важности перенастроить кассовые аппараты. Мы, например, будем коммуницировать с ними через наших партнеров. У нас 180 партнеров по Казахстану. Каждый из них по своей клиентской базе должны будут поговорить с клиентом, для которых будет предложено два варианта. Первый – это остановка работы кассы на один час. И в этот момент они не смогут работать. Если для них это неприемлемо, то есть другой вариант, связанный с тем, что мы будем предоставлять для них резервные кассы на безвозмездной основе. То есть мы заранее с ними проработаем, чтобы они зарегистрировали кассовый аппарат, предоставим временную лицензию, так как кассовый аппарат не может работать без лицензии. И в момент, когда касса отключится, они будут продолжать работать на резервной кассе. У них не будет прерываться работа, — поделился Ахметов.

Уже после того, как основной кассовый аппарат настроят, предприниматели смогут перейти на него. И такая подготовительная работа важна для каждого предпринимателя. Однако не все могут позволить себе резервные кассы, особенно предприниматели, использующие пластмассовые кассовые аппараты. Ведь держать вторую кассу — невыгодно и затратно. Поэтому держатели пластмассовых касс, скорее всего, будут вынуждены приостановить свою работу до настройки нужного времени, а это грозит убытками, так как настройка может занять не один час.

Новость о переходе на единый часовой пояс была объявлена 30 января. По словам Ерлана Ахметова, предпринимателям предоставили месяц на то, чтобы подготовиться к этому процессу, однако госорганы не учли, что многие могут до сих пор не знать о необходимости перенастройки кассового аппарата, потому что об этом мало где говорят, да и осведомительную работу провели не на должном уровне.

Мы считаем, что нужно было чуть больше времени предоставить на подготовку. Все-таки это информационные системы, которые использует большое количество предпринимателей. Как минимум нужно уведомить всех. Во-вторых, провести подготовительную работу, о которой я говорил. Это все требует времени. Но что случилось, то случилось. Сейчас нам остается только в рамках этих сроков успеть и максимально охватить информацией казахстанцев, чтобы у них не пострадал бизнес, — заявил специалист.

Те, кто начинает свою работу с 8:00 или 9:00, должны будут прийти на работу на час раньше, чтобы успеть перенастроить кассовый аппарат. Те, кто работает круглосуточно, уже в 23:00 29 февраля должны сидеть с определенными инструкциями или приглашенным специалистом, который должен провести соответствующую работу.

Сам Ерлан Ахметов положительно относится к переходу на единый часовой пояс.

Взаимодействуя с клиентами, партнерами, своими сотрудниками, которые находятся в командировке либо в филиалах, находиться в одном часовом поясе намного удобнее будет. Потому что до этого у нас была часть страны, которая работала в одном часовом поясе, а Запад работал в другом. И вот эта часовая разница, она сказывалась. Поэтому, я думаю, в этом отношении это хорошая инициатива и само изменение должно положительно сказаться на бизнесе. Единственный вопрос в том, что нужно было чуть больше времени дать на подготовку, — сказал эксперт.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что госорганы снова возложили большие обязательства на бизнес. Ведь теперь предпринимателям следует серьезно взять на себя задачу подготовки к переходу на единый часовой пояс в Казахстане, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для своего бизнеса и обеспечить бесперебойную работу в новых условиях. Почему не был учтен вопрос подготовки? Почему разъяснением занимаются более осведомленные предприниматели, а не опять же, госорганы? Вопросы остаются без ответов.

Редакция Press.kz готовит официальный запрос в Министерство торговли и интеграции, чтобы узнать, что предприняло ведомство для того, чтобы бизнес в Казахстане не столкнулся с потерями.

Напомним, в ноябре депутат Мажилиса Еркин Абиль обратился к премьер-министру с необычным запросом. Он попросил правительство решить проблему с часовым поясом в Казахстане.

При этом в ВКО сельчане не хотят переходить на единый часовой пояс. Они аргументируют это тем, что из-за перевода стрелок часов потеряется час светлого времени суток, который ранее после работы люди использовали для личных дел.

Несмотря на недовольство жителей, в январе стало известно, что единый часовой пояс все-таки установят в Казахстане.

Будут ли казахстанцы платить больше за электричество после перехода в единый часовой пояс, читайте здесь.