Немножко хулиганит: министр обороны высказался о скандальном деле сына Турлыханова

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков заявил, что сын депутата Даулета Турлыханова не уклоняется от ответственности и предстанет перед судом за нападение в Алматы, передает Press.kz.

Немножко хулиганит: министр обороны высказался о скандальном деле сына Турлыханова
Фото:

Ранее адвокат Анна Димитриевич сообщила, что военные следователи долго рассматривают дело  и не передают его в суд.

В кулуарах Мажилиса министр заявил, что Минобороны напрямую не влияет на процессы, происходящие в военном суде. При этом он заверил, что дело возбуждено и ведется в рамках закона.

Суд примет решение. Никто не уклоняется. Я не могу комментировать уголовное дело, для этого есть органы уголовного преследования. Суд примет решение. Для меня все солдаты одинаковые. Немножко хулиганит, или отличный парень, для меня они все одинаковые, такие же дети, как и мои дети, — заявил министр.

Он также подчеркнул, что все военнослужащие, вне зависимости от статуса их родителей, будут отвечать перед законом, если совершат правонарушение.

Напомним, в феврале этого года сын депутата Турлыханова Нурасыл Болат напал на алматинских юристов Анну Димитриевич и Олега Чернова в Алматы. Инцидент произошел после того, как на глазах у юристов в одном из заведений города молодой человек избивал свою девушку. Юристы заступились за пострадавшую и сами были вовлечены в драку.

Димитриевич рассказала, что на их просьбы прекратить избиение девушки нападавший парень и его друзья переключили свое внимание на самих юристов. Олегу Чернову сломали ребро, а Анну ударили в челюсть. От удара она упала на бок и ушибла руку. Даулет Турлыханов подтвердил, что в уличной драке участвовал его сын. Депутат заявил, что в процесс вмешиваться не будет и сын будет нести полную ответственность перед законом.