О состоянии автобуса, попавшего в смертельное ДТП в Алматы, рассказали в суде

Суд присвоил женщине-водителю статус потерпевшей, сообщает Press.kz.

В Астане женщина на ходу выпала из автобуса
Фото: Фото: almaty.tv

В Алматы продолжается судебное заседание по резонансному делу о смертельном ДТП с участием автобуса, передает 24.kz. Прошли вторые слушания. На них выступили свидетели и пострадавшие. 

Инженер по безопасности автопарка сообщил, что состояние транспорта было удовлетворительным, а женщина-водитель автобуса в тот день прошла положенный медосмотр.

В некоторых автобусах есть микрофоны, в который водители говорят пассажирам оплатить проезд. Если пассажир не оплачивает, водители не могут не открывать дверь, задерживать пассажира насильно. Между водителем и пассажиром произошел конфликт. При таких случаях они должны решить между собой или обратиться в полицию, к контролеру. Чтобы сделать это, водителю следует остановить движение, - сказал на суде инженер автопарка.

Суд присвоил женщине-водителю статус потерпевшей. Подсудимый – пассажир, напавший на водителя, свою вину признал. 

Напомним, 22 декабря прошлого года неуправляемый автобус въехал в толпу людей возле остановки. В результате три человека погибли, четверо пострадали. Как стало известно, водитель потеряла сознание после нападения пассажира в то время, как она управляла транспортным средством.