Обманула на 50 млн тенге: в Костанае осудили организатора финпирамиды

В Костанайской области суд вынес обвинительный приговор в отношении организатора финпирамиды «Antares», передает Press.kz.

Обманула на 50 млн тенге: в Костанае осудили организатора финпирамиды
Фото:

Известно, что подсудимая в 2021 году руководила пирамидой и с помощью своих подельников  привлекала казахстанцев для вложения наличных денежных средств в иностранной валюте, обещая им возможность ежедневно получать гарантированную прибыль.

33 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму почти 50 миллионов тенге. Суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, — сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

К слову, наказание подсудимая понесет через пять лет, поскольку воспитывает трех малолетних детей и беременна четвёртым.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Казахстане ликвидировали 29 финансовых пирамид, потерпевшим возместили ущерб на 8,3 миллиарда тенге.

Исследование показало, что казахстанские женщины почти вдвое больше мужчин боятся потери денег с карты или счета из-за мошенников. При этом доля женщин, не имеющих счета или банковской карты меньше, чем доля мужчин.