Обманутые студенты настаивают на уголовном наказании для экс-коменданта общежития

 В Талдыкоргане судят бывшего коменданта студенческого общежития, оформившего ряд кредитов на других лиц, передает sotreport.kz.

Обманутые студенты настаивают на уголовном наказании для экс-коменданта общежития
Фото:

Как установило следствие, 42-летняя Айсулу Садыкова, ранее работавшая в общежитии  Жетысуского государственного университета имени Жансугурова где угрозами, а где просьбами оформила банковские кредиты на 16 человек. В списке пострадавших — студенты, преподаватели и технический персонал общежития. Почти все они еще до начала слушаний по делу настаивали на выдворении журналистов из зала суда, ссылаясь на то, что родные и знакомые могут увидеть их в журналистских материалах и не сдержать усмешек. Судья эту просьбу удовлетворила, запретив фото и видеосъемку.

Так же не особо пострадавшие были настроены и на разговор с журналистами. Удалось только выяснить, что Айсулу Садыкова обещала лично погашать долги перед кредиторами, но потом неожиданно скрылась, а должникам стали приходить уведомления о просрочках по выплатам. И именно тогда люди объединились и написали заявление в полицию.

Экс-коменданту предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. С этим не согласна адвокат обвиняемой. Правозащитница просит суд переквалифицировать дело с уголовной статьи за мошенничество на гражданско-правовые отношения, мотивируя это тем, что Айсулу Сарсенова не отказывается от долгов и до увольнения погашала все кредиты.

Но потерпевшие настаивают именно на факте мошенничества со стороны бывшего коменданта и просят суд наказать женщину по всей строгости закона.