Обнуление по-казахстански: Токаев сможет пойти на следующие президентские выборы

press.kz press_kz
7 июля 2026 г. 13:43
в

Новая Конституция, которая вступила в силу 1 июля, обнуляет ограничение по сроку для действующего президента Касым-Жомарта Токаева, передает Press.kz.

Фото: Акорда

Во вторник конституционный суд Казахстана опубликовал официальное толкование некоторых положений новой Конституции.

Как выяснилось, ранее 73-летний Токаев подал в суд обращение, в котором спросил: может ли казахстанец, который стал президентом при старой Конституции, вновь избраться на эту должность?

Конституционный суд напомнил, что 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция. Поэтому президент, которого избрали при старой Конституции, может вновь выдвинуться на выборы. Его срок в этом случае будет засчитан как первый (уже по новой Конституции).

Таким образом, на него не будет распространяться действующее ограничение: один человек может стать президентом только один раз.

«Факт занятия лицом одной из указанных должностей в период действия Конституции 1995 года сам по себе не образует (...) препятствия для его избрания или назначения на соответствующую должность после вступления в силу с 1 июля 2026 года Конституции РК.(...) Избрание или назначение таких лиц на соответствующие должности после вступления в силу Конституции 2026 года рассматривается как первое избрание или назначение», - сообщили в суде.

Ранее Токаев неоднократно обещал, что не пойдет на следующие выборы. К слову, президентские выборы по плану должны пройти в Казахстане в 2029 году.

Напомним, что в Казахстане 15 марта прошел референдум, на котором, согласно официальной информации, свыше 87% граждан или почти 8 млн человек проголосовали за новую Конституцию. Проведение референдума обошлось стране в 20,8 млрд тенге.