Отсидеться не получится: эксперты об отказе казахстанских предпринимателей от мобильных переводов

Новая система налогообложения казахстанцев уже успела вызвать бурный резонанс в обществе и социальных сетях. Предприниматели жалуются на высокие штрафы, a потребители — на отказ при покупке товаров в безналичной оплате. Редакция Press.kz обратилась к экспертам, чтобы узнать, как изменилась жизнь обычных граждан.

Отсидеться не получится: эксперты об отказе казахстанских предпринимателей от мобильных переводов
Фото:

С января 2024 года всех предпринимателей Казахстана обязали предоставлять декларацию о своих доходах. В случае уклонения от уплаты налогов казахстанцев ждет штраф, поэтому многие придомовые магазины и ларьки начали принимать только безналичный расчет. Однако уже 4 января 2024 года Комитет государственных доходов объявил, что в случае отказа принимать оплату банковской картой или оплату QR-кодом, предпринимателей ждет еще один штраф (40 МРП).

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев заметил, что часть населения все еще надеется «отсидеться» и переждать ужесточение налогового законодательства. Однако эксперт не верит, что это возможно. Он подчеркнул, что бороться с коммерческими мобильными переводами государство решило основательно.

Мы видим со стороны государства резкую эскалацию. В полную силу заработает репрессивная машина, потому что именно в сфере налогообложения есть достаточно большая и жесткая воля всех вывести из тени, обелить экономику и заставить всех платить налоги по максимуму, по возможности. Я думаю, отвертеться уже не получится. Мораторий не случайно закончился, — заявил он.

Он предположил, что помимо уже анонсированного роста НДС с 12% до 16%, ставки других налогов также будут пересмотрены. Однако со стороны простых предпринимателей такие действия государства выглядят как «закручивание гаек». Их вынуждают устанавливать POS-терминалы для безналичных расчетов и наказывают штрафами за отказ. При этом им также приходится уплачивать банковские комиссии.

Я думаю, что АФР вместе с Нацбанком явно нужно подумать о создании внутренней национальной системы расчетов эквайринга для того, чтобы эти комиссии были «копейки». В идеале, их раз в 10 надо уменьшить. Если вы хотите, чтобы у вас все на безналичный расчет перешло, и чтобы у предпринимателей был стимул для перехода на безналичный расчет, то эквайринг должен стоить копейки по-хорошему. А сейчас он стоит очень дорого, поэтому многие отказываются. Помимо того, что предпринимателям и так приходится платить зарплаты, все налоговые отчисления за работников и другие издержки, — предложил Бейсембаев.

Эксперт отметил, что государство таким образом стремиться пополнить собственный бюджет. С этой позицией также согласен налоговый консультант Айдар Масатбаев. Он считает, что государство все это время видело положительный эффект от снижения объема наличного расчета среди населения и специально ждало привыкания потребителей к безналичным переводам.

Государство предупреждало во всех социальных сетях о том, что скоро будут учитываться все переводы, предоставляться вся информация. Предприниматели обязаны были к этому подготовиться, — заявил эксперт.

Масатбаев уточнил, что не все бизнесмены откажутся от мобильных переводов. Он уверен, что мелкие предприниматели все же будут пытаться удержаться в рамках ограничения в 100 переводов за месяц.

Читайте также: Почему декларацию доходов и имущества в Казахстане нельзя автоматически заполнить через Egov.

Напомним, что с 1 января 2024 года в Казахстане стартовал очередной этап всеобщего декларирования. Декларацию должны будут сдавать бизнесмены, владельцы ИП и их законные супруги. О том, как корректно ее сдать читайте здесь.