Парламент Грузии одобрил закон об «иноагентах», несмотря на массовые протесты

Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который критики называют аналогом российского закона об «иноагентах». За него единогласно проголосовали 83 депутата, участвующих в заседании. Оппозиция голосование бойкотировала, передает Press.kz.

Фото: Gazeta.ru

Согласно законопроекту, НКО, вещатели и владельцы СМИ, получающие больше 20% дохода в течение года от «иностранной силы», обязаны зарегистрироваться в качестве организации, проводящей интересы иностранной силы.

Принятие законопроекта вызвало массовые протесты со стороны оппозиции и гражданского общества, которые считают, что закон ограничивает свободу слова и политическую деятельность. Критики также отмечают, что определение «иностранной силы» в законопроекте слишком широкое и может быть использовано для произвольного преследования организаций, получающих иностранное финансирование.

Законопроект еще должен пройти второе и третье чтения в парламенте, прежде чем вступить в силу. Ожидается, что обсуждение законопроекта будет проходить в атмосфере бурных споров и протестов.