Партии AqJol мешают агитировать и срывают их баннеры

Партии AqJol мешают агитировать и срывают их баннеры
Фото:

Руководство штаба партии AqJol обратилось в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Центральную избирательную комиссию, чтобы наказать сорвавших агитационный баннер организации, передает Press.kz.

В заявлении сказано, что как минимум два злоумышленника сорвали и сломали пять агитационных полотен партии и кандидатки Меруерт Казбековой вдоль трассы Астана-Кокшетау. Крепления баннеров были срезаны, a нанесенные повреждения не имеют отношения к погодным условиям. Авторы подчеркнули, что при их изготовлении были использованы прочные материалы, устойчивые к шквальным ветрам. Ущерб, нанесенный вандалами, они оценивают в 950 тысяч тенге.

Учитывая текущий электоральный период, считаем, что подобные действия дискредитируют как саму избирательную систему страны, так и легитимность итогов выборов. В этой связи просим изучить прилагаемые материалы, дать правовую оценку зафиксированным деяниям, установить личности фигурантов и привлечь их к ответственности в рамках действующего законодательства РК, — говорится в обращении.

Читайте также: В Amanat поблагодарили активистов, устроивших скандал за место для плакатов.

Тем временем, в социальных сетях появился видеоролик с волонтерами партии Amanat, которые сорвали плакат с агитационного стенда, выбросили в мусорку, a на его место повесили свой. В пресс-службе партии отметили, что срывом листков занимались представители одномандатников. Они обновили плакаты Ералы Сауранбаев, которые испортились после дождя.

К слову, в законе «О выборах» говорится, что умышленное уничтожение или повреждение агитационных материалов влечет к штрафу в 15 МРП – 51,7 тысячи тенге.