Партию Amanat уличили в контрабанде одежды для кандидатов в депутаты

Партию Amanat уличили в контрабанде одежды для кандидатов в депутаты
Фото:

В социальных сетях казахстанцы заинтересовались одеждой, в которой представители партии Amanat разъезжают по стране. Предприниматель Нурхан Жумабеков выяснил, что она выдается членам организации без маркировки, передает Press.kz.

Жумабеков признался, что хотел узнать о продукции из профессионального интереса, так как партия смогла оперативно изготовить бомберы и демисезонные куртки к агитационному периоду. Он попросил членов партии показать ему одежду и не смог найти на ней информацию о производителе, составе ткани, даже способах ухода за одеждой – ничего, кроме ее размера.

Что за скромный такой производитель? Ведь это не то, чтобы неплохая, а отличная реклама своему производству, если, конечно, ему не стыдно, что он изготовил одежду для партии Amanat, — отметил бизнесмен.

Предприниматель привел статью закона о техническом регулировании, который запрещает выпуск продукции без маркировки. По его словам, депутаты, принимавшие этот закон, теперь сами его активно нарушают. Он возмутился, ведь одежда без информации могла оказаться в Казахстане незаконно.

А вообще-то, все это сильно похоже на банальную контрабанду. Отсутствие маркировки, отсутствие рекламных вбросов, и настораживающее быстрое исполнение заказа. Прямо день в день. Во что после этого больше верить в контрабанду или в Amanat? — задался вопросом Жумабеков.

Прояснить этот вопрос вызвался кандидат в депутаты от партии Дидар Смагулов. Он пояснил, что бюджетные средства не используются на проведение предвыборной агитации. На куртки и бомберы тратились деньги избирательного фонда.

Активист подчеркнул, что отсутствие маркировки действительно является нарушением закона и инициировал проверку продукции. При этом называть производителя продукции он не стал, подчеркнул только, что фабрика находится в Алматы.

Повторюсь, так как на продукцию не тратили бюджетные деньги, здесь применимо понятие коммерческая тайна. С этим я поспорить не могу. Но все равно после выборов все политические партии, в том числе Amanat, сдают отчет по своим расходам в ЦИК, который также будет опубликован в СМИ, — пояснил Смагулов.

Однако такой ответ не устроил бизнесмена Жумабекова. Он заметил, что если партия не раскрывает информацию о производителе своей одежды, то как она сможет отвечать на более серьезные вопросы.

Понятно же, что никакую информацию они нам не дадут. Будут ссылки на межправительственные соглашения, на партийную этику и на прочую лабуду. Кто для них избиратели? Моль, которая поедает непонятно кем пошитую для них одежду, — написал он.

Читайте также: Волонтеры Amanat попались на камеру во время срыва агитационных листовок.

Ранее в социальных сетях появился рекламный ролик партии Amanat, в котором коррумпированный аким и журналист обманывают общественность ради собственной выгоды.

Действия в видеоролике происходят в поселке Малгельды, который журналисты называют «процветающим». На кадрах аким кладет представителю СМИ денежную купюру в карман и надеется, что этот репортаж увидит руководитель области.