Побег ОПГ Коспаева: осудили жителя Жамбылской области

В 2022 году житель Жамбылской области помог членам ОПГ Коспаева незаконно пересечь границу и сбежать в Кыргызстан. Прокуратура Кордайского района сообщила, что ему вынесли приговор, передает Press.kz.

Побег ОПГ Коспаева: осудили жителя Жамбылской области
Фото:

По данным следствия, 10 ноября 2022 года Машанло в районе села Сортобе вне пункта пропуска организовал переход подозреваемых в Кыргызскую Республику.

Приговором Кордайского районного суда за организацию незаконного пересечения границы членами ОПГ (Шалин, Имашев и Коспаев) гражданин Машанло осуждён на 2,5 года лишения свободы по статье 394 часть 2 УК РК «Организация незаконной миграции, совершённая лицом с использованием своих служебных полномочий или группой лиц по предварительному сговору», – сказано в приговоре суда.

Летом 2022 года в АФМ сообщили, что расследуют уголовное дело о рейдерстве, по которому ущерб потерпевшим превышает 18 млрд тенге. В июле по одному из эпизодов преступной деятельности на два месяца были арестованы Тимур Танашев, Рауан Бабаев, Ансар Алтыбасаров, Дастан Абижанов. Одновременно с этим суд заочно арестовал Елдоса Коспаева и объявил его в розыск. Вместе с ним в розыск объявлены Шалин и Имашев.

СМИ неоднократно писали о связи этой группы с младшим братом бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева – Болатом Назарбаевым. В частности, осужденный бизнесмен Алмас Абдыгаппаров и его родные заявили, что мотивом уголовного преследования является захват его доли в компании. Они также называли Елдоса Коспаева «помощником» Болата Назарбаева.