Почти 8 тысяч детей без ведома родителей прикрепила столичная поликлиника по ОСМС

 Случаи нарушения правил прикрепления к поликлиникам выявлены в столице, сообщает Press.kz.

Почти 8 тысяч детей без ведома родителей прикрепила столичная поликлиника по ОСМС
Фото:

В частности, филиал фонда медицинского страхования по Астане заключил на 2023 год договоры закупа медицинских услуг с ТОО «Tumar clinic» на прикрепленное население численностью 1 956 человек. Анализ показал резкий рост прикрепления в данной организации с июня текущего года. На 31 октября количество прикрепленных к поликлинике людей составило 19 192 человек, то есть рост почти в 10 раз.

Данные свидетельствуют, что за июль и август текущего года в ТОО «Tumar clinic» было прикреплено в основном детское население, в количестве 7 856 человек. Отмечаем, что эти дети из других регионов страны и должны были быть прикреплены с согласия законных представителей. За 8 месяцев текущего года выявлены факты предъявления данным ТОО на оплату необоснованного прикрепления населения (15 786 человек) и неподтвержденных консультативно-диагностических услуг (33 511 услуг) на сумму 303,5 млн тенге, — сообщили в фонде медицинского страхования.

К ТОО будут применены меры финансового воздействия. По выявленным нарушениям материалы направлены в прокуратуру Астаны для принятия мер.

Также в Фонде призывают всех граждан в рамках кампании прикрепления (15 сентября – 15 ноября) проверить свой статус. В случае обнаружения прикрепления к поликлинике без ведома нужно обращаться в ФСМС по номеру 1414 и на сайт fms.kz.

Темы: