Покончивший с жизнью директор ТОО «Оператор РОП» был убит, заявил Санжар Бокаев

Активист Санжар Бокаев обратился к Генеральному прокурору РК и заявил, что дело о смерти директора ТОО «Оператор РОП» Руслана Шамшиева на самом деле не самоубийство, передает Press.kz.

Покончивший с жизнью директор ТОО «Оператор РОП» был убит, заявил Санжар Бокаев
Фото:

Он пояснил, что имеет на руках документы независимой московской экспертизы, которая идет в разрез с выводами следствия.

Оказалось, что жена погибшего самостоятельно обратилась к российским исследователям и предоставила им материалы дела. По их выводам, мужчина был задушен посторонним лицом, о чем свидетельствует положение тела и гематомы на голове.

Более того, московские эксперты поставили под сомнение объективность казахстанской экспертизы и доказали, что при всех тех обстоятельствах, указанных в деле, человек не мог совершить суицид, — заявил Бокаев.

Бывший кандидат в депутаты требует приобщить к делу московскую экспертизу, переквалифицировать дело по статье «Убийство» и установить заказчика преступления. Он пояснил, что ждал пока следственные органы сами сделают это, но теперь уверен – кто-то из высокопоставленных чиновников не заинтересован в объективном расследовании.

Бокаев пообещал провести пресс-конференцию с членами семьи покойного Руслана Шамшиева в ближайшее время. Они расскажут о всех обстоятельствах дела.

ТОО “Оператор РОП” — бывший администратор утилизационного сбора в Казахстане. В январе 2022 года президент Токаев поручил пересмотреть ставки утильсбора и передать полномочия «Оператора РОП» государственной компании.

Читайте также: В Минэкологии ответили, кому выгодно обирать казахстанцев утильсбором на все продукты и товары в стране

Ранее активист и кандидат в депутаты Санжар Бокаев решил проверить как работают заводы по утилизации техники в Караганде и Костанае и выяснил, что они закрыты.