Полиция вызвала на допрос авторов петиции по защите Биртанова

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что полиция вызвала на допрос авторов петиции, выступавших в его защиту. Он уверен – все это для дискредитации апелляционного суда, передает Press.kz.

Полиция вызвала на допрос авторов петиции по защите Биртанова
Фото:

Он отметил, что столичная полиция проверяет текст петиции, которую якобы подписала нынешний глава Минздрава Ажар Гиният. По его словам, факт вызова на допрос авторов документа нужен, чтобы оказать давление на поддержавших его медиков.

Предполагаю, что истинной целью расследования является не установление факта подделки подписи министра путем смс голосования, а установление и оказания давления на медицинских и общественных деятелей, решивших выступить в нашу защиту, — заявил он.

При этом Биртанов подчеркнул, что с момента ареста в 2020 году, мобильные телефоны его и Абишева приобщены к делу и он не знает, где они находятся. Бывший министр просит поддержать его петицию накануне апелляционного суда, чтобы доказать поддержку общественности.

Если они указаны правильно, прошу в комментах отметить «да». Если вы увидите, что вашу подпись подделали, а вы не голосовали, напишите «нет», —  попросил он.

Отметим, что по делу Биртанова в Казахстан приехала представитель компании Ericsson Nicola Tesla Гордана Ковачевич. Она выразила протест против сведений, озвученных в приговоре суда, и подчеркнула, что дело нанесло огромный ущерб их международному имиджу и деловой репутации.

Данное дело может повлиять на сложившиеся двусторонние отношения между Казахстаном и Хорватией, вызвать негативный международный резонанс, а также нанести ущерб инвестиционному имиджу Казахстан, — пояснил адвокат по делу Биртанова.

Читайте также: Судья по делу Биртанова покинул зал под крики «Позор!»

Напомним, что экс-заместитель министра Олжас Абишев заявил, что нынешняя глава Минздрава Ажар Гиният подала на него заявление в полицию из-за его высказываний в апелляционном суде о поддержке петиции в их защиту.

Позже министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах пояснила, что не подавала заявление в полицию конкретно на экс-заместителя министра Олжаса Абишева. Она лишь просила узнать, кто от ее имени выражает поддержку экс-министру и его заму.