Посол Турции заступился за подрядчиков, строящих дома в Казахстане

Посол Турции Уфук Экиджи заверил, что разрушенные здания после землетрясения никак не характеризуют качество строительства в Казахстане, передает Press.kz.

Посол Турции заступился за подрядчиков, строящих дома в Казахстане
Фото:

Он отметил, что турецкие строители занимают первые места в этой области, а за рубежом работают самые крупные компании.

Они осуществляют свою работу согласно местным строительным нормам и правилам. Местные органы контролируют качество строительных работ турецких компаний. Поэтому я не думаю, что стоить говорить, что турецкие подрядные компании выполняют некачественную работу за рубежом. В зоне землетрясения строительством занималась мелкие и средние компании. В Казахстане строят только крупные компании, которые зарекомендовали себя. По разрушенным зданиям будут сделаны соответствующие выводы, — сказал Уфук Экиджи.

6 февраля на юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности. По последним данным, число пострадавших превысило 43 тысяч. 

14 февраля в прокуратуре Алматы сообщили, что не планируют проверять деятельность турецких строительных компаний. По их данным, таких заявлений от горожан пока не поступало.

23 февраля вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев заявил, что при катастрофическом землетрясении амплитудой девять баллов в Алматы могут быть разрушены до 30% всех жилых домов.