Правительство усложняет бизнес в Казахстане: депутат требует отмены новых сертификатов

Депутат Мажилиса Юлия Кучинская обратилась к Правительству Казахстана с требованием отменить новые сертификаты, передает Press.kz.

Правительство усложняет бизнес в Казахстане: депутат требует отмены новых сертификатов
Фото:

В своем депутатском запросе она заявила, что президент страны поставил четкую задачу – навести порядок в торговой системе, исключить спекуляции, манипулирование ценами, возможности для создания искусственного дефицита.

При этом сейчас, по словам депутата, на рынке складывается ситуация, когда доминируют интересы торговых сетей. А импортеры находятся в заведомо более выгодных условиях.

Вместо системного решения проблем внутренней торговли, правительство свело все к созданию новой «полосы препятствий» для отечественного производителя, запустив общенациональный проект «Сделано в Казахстане» на 2023-2024 годы», — заявила Кучинская.

По этому проекту предлагают дать доступ на полки магазинов только тем отечественным товарам, у которых будет сертификат «Сделано в Казахстане».

Как отметила мажилисвумен, отечественные производители считают такой подход декларативным и задают резонные вопросы. Чем отличается данный сертификат от уже действующих – сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» и индустриального сертификата?

Какие преимущества будут у обладателя нового знака «Сделано в Казахстане»? Как новый знак защитит отечественный продукт от засилья импорта и поборов торговых сетей за право выставить свой товар на полку?, — задала вопросы она.

Юлия Кучинская попросила кабмин доработать проект, предусмотрев действенные механизмы поддержки отечественных товаропроизводителей, их защиту от демпинга импортной некачественной продукции.

Также депутат предложила создать межведомственную рабочую группу по разработке проекта с включением в нее отраслевых союзов производителей и организовать широкое обсуждение с отечественными производителями пакета поправок в законодательство по вопросам внутренней торговли.

Помимо этого, Кучинская заявила, что маркировку «Сделано в Казахстане» нужно присваивать на основе уже существующих сертификатов отечественных товаропроизводителей.