При каких условиях казахстанцы могут лишиться пенсии

Редакция Press.kz рассказывает, в каких случаях в Казахстане приостанавливается выплата пенсий, а также ответит на вопрос о том, можно ли будет ее возобновить.

При каких условиях казахстанцы могут лишиться пенсии
Фото:

Как казахстанцы могут лишиться пенсии из бюджета

В Казахстане пенсионеры могут лишиться выплат из бюджета, если их банковский счет перестает быть активным на протяжении трех и более месяцев.

Это не означает, что пенсионеры должны полностью обналичивать все деньги на карте.

Активностью счета считается любая операция — снятие какой-либо части денег с карты, безналичная оплата товаров, а также переводы на счета (в том числе на свои карты или депозиты). Эти правки внесены в закон для того, чтобы финансовая активность человека была видна.

Также выплаты пенсии будут приостановлены, если в государственные органы поступает информация:

  • о смерти;
  • об объявлении получателя безвестно отсутствующим;
  • об истечении срока действия документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности без гражданства, вид на жительство иностранца).

Для выезжающих за границу пенсионеров также есть свои нюансы:

Выплата пенсии прекращается, если гражданин уезжает на постоянное место жительство в другую страну. Это правило действует даже при сохранении казахстанского гражданства.

Если же гражданин выезжает за границу временно, то выплата не прекращается.

Как казахстанцы могут лишиться пенсии из ЕНПФ

Отметим, что в Казахстане пенсионеры могут получать выплаты не только из бюджета, но и из единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Представители фонда заявляют, что выплаты из ЕНПФ не прекращаются ни при каких условиях.

Выплаты пенсионных накоплений при наступлении пенсионного возраста осуществляются до исчерпания всех накоплений на счете вкладчика. Даже если человек умирает, эти деньги наследуются, — отметили в фонде.

Как возобновить поступление пенсии

Для возобновления выплат, гражданину нужно обращаться в Центр обслуживания населения (ЦОН). Есть одно правило — делать это нужно не позднее, чем через три года после приостановления выплат. В таком случае все «упущенные» деньги снова станут поступать.

Возобновить выплаты в случае выхода из казахстанского гражданства можно после получения вида на жительства иностранца.