Производители сахара рассказали, почему возник дефицит в магазинах Казахстана

Президент «Ассоциации казахстанской сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности» Айжан Наурзгалиева сообщила, что в стране сохраняются проблемы, связанные с производством сахара, передает Press.kz.

Производители сахара рассказали, почему возник дефицит в магазинах Казахстана
Фото:

По ее словам, созданный для решения проблем сахарных заводов Комплексный план хоть и был утвержден, так и не исправил ключевые пункты.

Посевные площади

Наурзгалиева отметила, что по плану предполагается увеличение посевных площадей до 16 700 гектаров, в то время как фактически этот показатель ежегодно снижался с 2020 года. В 2022 году площадь посевов составляла всего 9 тысяч гектаров.

Это катастрофически маленькие площади. Соответственно, мы получили катастрофический маленький урожай. И если мы, по нашим оптимистическим прогнозам, ожидали 40 000 тонн свеклы получить, к сожалению, мы получили пессимистический прогноз, и на сегодняшний день у нас этого сырья 28 000 тонн, что очень мало, — заявила она.

Инфраструктура

Эксперт подчеркнула, что заводы все еще остро нуждаются в обеспечении водой, в частности в южных регионах. Особенно она выделила Алматинскую область и заметила, что без воды урожайности достичь не получится.

Кроме того, руководители производств жалуются на обеспечение газом. Наурзгалиева напомнила, что в 2017 году между акиматом Алматинской области и заводом был подписан меморандум о сотрудничестве, в который включен пункт об обеспечении газом. На начало 2023 года, по словам представителя ассоциации, это условие до сих пор не выполнено.

Поэтому у меня очень большая просьба, если здесь есть соответствующие органы, взять их, как вы говорите, на карандаш. Связано это также с тем, что когда завод начинает работать, он нуждается в мазуте, именно в этот период мазут поднимается в цене, и тот объем, который необходим, завод не получает. То есть, с одной стороны, от нас просят произвести сахар, а с другой стороны, нас не обеспечивают ресурсами для производства сахара, — сказала Наурзгалиева.

Также производители сахара пожаловались на КТЖ (Қазақстан темір жолы) — оператора магистральной железнодорожной сети — из-за создания постоянных препятствий. Наурзгалиева заявила, что вагоны с сахаром постоянно оказывались брошенными в тупиках или задерживались иным способом. A осенью 2022 года появился еще и недостаток вагонов.

Модернизация

В ассоциации производителей сахара отметили, что всегда вынуждены «догонять уходящий поезд», так как все решения о господдержке, принятые меморандумом, затягиваются. Финансы поступают поздно, когда цены на покупку сырья уже повысились. Ряд СПК, хоть и подписали договор с заводами, все еще не перечислили деньги.

Российский сахар

Наурзгалиева пожаловалась, что казахстанские производители вынуждены конкурировать с российскими производителями. Оказалось, что в магазинах цена российского сахара ниже себестоимости отечественного.

Читайте также: За год на 23,4% подорожали социально значимые продукты в Казахстане

Напомним, что свекловоды Жетысуской области отказываются сеять сахарную свеклу в следующем году, несмотря на повышение цены до 40 тысяч тенге за тонну сладкого корнеплода. По их словам, удобрения семена и топливо дорожают с каждым годом, тем самым сеять сахарную свеклу стало невыгодно.