Прокуратура Люксембурга рекомендовала закрыть уголовное дело против Стати

Прокурор Люксембурга не видит смысла в деле о мошенничестве, инициированном экс-министром юстиции РК Маратом Бекетаевым против бизнесмена Анатолия Стати, передает Press.kz.

Фото: из открытых источников

Как выяснилось, люксембургские прокуроры рекомендовали закрыть уголовное дело против Стати за отсутствием доказательств. Это произошло после изъятия в Швеции 75 миллионов долларов, ранее принадлежавших Национальному фонду Казахстана. С учетом процентов, начисленных в размере 25 миллионов долларов в год, общая сумма, которую Казахстан должен выплатить в пользу Стати в соответствии с Стокгольмским арбитражным решением, составляет 585 миллионов долларов.

Продолжая следовать судебной стратегии Бекетаева, чтобы защитить незаконные действия Карима Масимова и «Старого Казахстана», это пустая трата сотни миллионов долларов средств налогоплательщиков. При этом распоряжается деньгами фирма, в отношении которой ведется расследование по фактам коррупции. Уже изъяв активы Национального фонда в Швеции на сумму 75 миллионов долларов США, мы продолжим взыскивать активы Казахстана в Люксембурге, США и других странах до тех пор, пока присужденная судом сумма и проценты по ней не будут выплачены нам в полном объеме, – сказал Стати.

Напомним, в 2010 году Казахстан конфисковал нефтяные месторождения компании Стати, после чего начался судебный спор. Начиная с 1999 года бизнесмены Стати приобрели две компании с лицензиями на месторождения в Казахстане и инвестировали более одного миллиарда долларов в их развитие.

Когда бизнес Стати стал прибыльным к концу 2008 года, начались обременительные проверки со стороны государственных органов. Это привело к выдвижению ложных обвинений и уголовному преследованию их руководителей. В результате действий Казахстана, инвестиции Стати были национализированы в 2010 году.