Прокуратура занялась делом об изнасиловании второклассника в Алматинской области

Руководитель фонда «НеМолчи» Дина Тансари опубликовала письмо жителей села Касымбек в Алматинской области. Там двое пятиклассников изнасиловали мальчика со второго класса, a после заявили, что над ними так измывался старшеклассник, передает Press.kz.

Прокуратура занялась делом об изнасиловании второклассника в Алматинской области
Фото:

По словам авторов письма, это происшествие замалчивается, a администрация школы беспокоится за свои кресла, спуская все «на тормозах». Жители села переживают, что происшествие останется никем не замеченным.

Если меры не будут приняты, мы поднимем всю общественность Казахстана. Для этого есть много инструментов. Нельзя позволять равнодушным людям, сидящим не на своих местах, продолжать ломать судьбы и психику наших детей, — говорится в письме.

На публикацию уже отреагировала прокуратура и руководство района. В школе проводилось совещание с участием учеников вторых, пятых и восьмых классов. В актовом зале прошла встреча родителей учеников. По делу назначены экспертизы, прокуратура потребовала у местного управления образования устранить все нарушения.

В Департаменте полиции сообщили, что родитель одного из участников происшествия привлечен к административной ответственности за неисполнение «обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего». Теперь комиссия рассматривает перевод этого подростка в специализированную школу. Иная информация не подлежит разглашению.

Читайте также: В Караганде мужчина держал школьницу в лифте и просил зайти к нему домой

Ранее 20-летний мужчина с психическим расстройством приставал к школьникам в Талдыкоргане.