Работодатели не смогут заставлять казахстанцев трудиться в праздники

В Трудовой кодекс сенаторы внесли норму: вызывать сотрудников работать в праздники можно только с их согласия, передает Press.kz.

Работодатели не смогут заставлять казахстанцев трудиться в праздники
Фото:

В кулуарах заседания Сената министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова отметила, что теперь работодатель сможет привлекать сотрудников работать в выходные и праздники только с их согласия.

Если работодатель будет привлекать вас на работу в праздничные дни или после рабочего дня, все это будет идти с согласия работника. Если вы согласны, то будете выходить на работу. Если нет,  то тогда вы можете написать, что не согласны выйти, потому что это выходной. Или вы не можете после шести часов оставаться. Исключением являются места, которые соприкасаются с ЧС, системой здравоохранения, — сказала Тамара Дуйсенова.

Она объяснила, что если работника будут вызывать на работу внеурочно, он вправе отказаться, сославшись на новую норму Трудового кодекса.

Каждый человек может отказаться или согласиться с обстоятельствами, в которых находится его предприятие. Поэтому мы оставляем право за работником, — добавила Тамара Дуйсенова.

Ранее сообщалось, что за переработку государственных служащих в Казахстане вводят штрафы. Соответствующие поправки депутаты Сената одобрили в ходе пленарного заседания палаты.