Respublica хотела реформ, но не смогла сразу представить альтернативу Смаилову

Лидер партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров объяснил позицию фракции в вопросе по голосованию за кандидатуру Алихана Смаилова в качестве премьер-министра Казахстана, передает Press.kz.

Respublica хотела реформ, но не смогла сразу представить альтернативу Смаилову
Фото:

Он заявил, что фракция решила дать Алихану Смаилову второй шанс и в течение ближайших шести месяцев будет следить за его действиями. За это время Respublica намерена сформировать свой пул кандидатов на места в правительстве.

Мы не в состоянии в течение двух месяцев сформировать полный кадровый резерв, который сможет противостоять всем вызовам. Поэтому, в течение 6 месяцев мы сможем назвать своих кандидатов. Сейчас даем второй шанс Правительству. Если оно не будет действовать, то мы будем выдвигать из своего кадрового резерва. Если оно будет оставаться таким же неэффективным, неповоротливым, мы будем уже поднимать вопрос об его отставке, — заявил лидер партии Respublicа в кулуарах Мажилиса.

Айдарбек Ходжаназаров пояснил, что внутри фракции большинство решили дать второй шанс Смаилову и голосовали за него. Сам он во время голосования воздержался.

Почему я воздержался, потому что у нас нет альтернативной кандидатуры. Дайте нам время сформировать пул скамейки запасных. А когда нам некого предложить, очень сложно сидеть и говорить нет. Вся наша риторика говорит, что мы недовольны номенклатурным кабинетом министров. Одним из требований наших было, чтобы в него попали конкретные представители экономики, те, кто разбираются, кто работал на земле, — пояснил позицию он.

Журналисты попросили Ходжаназарова назвать альтернативное имя того политика, который бы мог составить конкуренцию Смаилову. Глава партии молодых предпринимателей заявил, что Ерболат Досаев — наиболее интересная альтернатива. Так как он занимался бизнесом и знает, как он действует на деле.

Ранее Мажилис проголосовал за переизбрание Алихана Смаилова в качестве премьер-министра РК. Против его кандидатуры выступила только партия ОСДП. Еще восемь мажилисменов воздержались от голосования.