Российской завод Lada вернется в Казахстан, несмотря на санкции

Президент «АвтоВАЗ» Максим Соколов в интервью российским изданиям признался, что планирует перезапустить производство автомобилей на казахстанском заводе «Сарыаркаавтопром» уже в 2024 году. И это несмотря на действующие санкции, передает Press.kz.

Российской завод Lada вернется в Казахстан, несмотря на санкции
Фото:

Он пояснил, что компания смогла заручиться поддержкой правительства и там даже готовы внести изменения в законодательство страны. По его расчетам, уже в 2024 году все необходимые нормативные акты могут быть приняты. При этом масштабы производства будут определять на месте.

Активист и бывший кандидат в депутаты Санжар Бокаев возмутился поступком казахстанских властей. Он подчеркнул, что для производства автомобилей «АвтоВАЗ» придется снижать соответствующие требования безопасности: систему стабилизации ESP и даже подушки безопасности. Общественный деятель выделил, что в линейке LADA нет моделей, соответствующих стандартам Евро-5.

Меня пугает, что наши власти для того, чтобы производить здесь отсталые морально технологические LADA, будут менять законодательство. А ведь за те же деньги, за ту же стоимость уже можно купить вполне себе сносный китайский автомобиль, который будет гораздо выше и по качеству, и по безопасности, и по комфорту, — пояснил он.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Санжар Бокаев (@sanzhar_bokayev)


Напомним, что в начале декабря 2022 года завод прекратил поставку автомобилей Lada в Казахстан.

Читайте также: Импорт автомобилей в Казахстан вырос в четыре раза.

Ранее казахстанский мажилисмен Болатбек Алиев выразил опасения по поводу того, что российский и казахстанский рынки полностью захватят китайские автомобили.

Только за первые шесть месяцев 2023 года было представлено 30 моделей 14 китайских марок. Депутат полагает, что их количество будет стремительно увеличиваться в Казахстане и России. Сейчас из поднебесной уже везут новые Geely и Chery.