Россия и Беларусь подписали документы о размещении ядерного оружия

Минск и Москва подписали документы о хранении российского ядерного оружия в Беларуси, передает Press.kz.

Россия и Беларусь подписали документы о размещении ядерного оружия
Фото:

Об этом сообщает Министерство обороны Республики Беларусь.

Стороны подписали соответствующие документы во время встречи министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина с его российским коллегой Сергеем Шойгу.

Хренин заявил, что размещение нестратегического ядерного оружия – «действенный ответ на агрессивную политику недружественных стран».

Тактические боезаряды обладают значительно меньшей мощностью и предназначены для локальных боевых действий, в отличие от стратегического ядерного оружия, которое способно уничтожить целую страну.

Только вчера, 24 мая, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что концептуальная и идеологическая основа союза Беларуси и России «достаточно серьезная».

Это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народов, признание культурной, языковой, религиозной идентичности – то есть, признание наличия одного народа. Один народ – одно государство. У нас есть в ЕАЭС Союзное государство. В мировой политической истории создан уникальный прецедент. Или феномен: создание государства по формуле «две страны – одно государство» с единым политическим, военным, экономическим, культурным пространством. С единым Союзным Парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие уже одно на двоих, – заявил Токаев.

При этом, добавил он, есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией.