Россия может уйти из Байконура из-за скандала и санкций

Российские медиа возмущены уголовным делом в отношении Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) – дочерней организации «Роскосмоса». По их словам, казахстанская сторона дистанцируется от проекта из-за санкций, и в будущем может прекратить сотрудничество с Россией, передает Press.kz со ссылкой на mk.ru.

Россия может уйти из Байконура из-за скандала и санкций
Фото:

Суд Международного финансового центра «Астана» вынес приговор в отношении ЦЭНКИ и потребовал возмещения 13,6 миллиарда тенге в пользу АО «Байтерек» — совместного предприятия России и Казахстана по запуску экологически чистых ракет. Причиной конфликта названа задолженность по проведению оценки влияния на окружающую среду «Союза-5».

Главной проблемой журналисты называют запуск ракеты с Байконура – его придется опять перенести, так как стартовая площадка все еще не готова. За время строительства стоимость платформы выросла в несколько раз. Судебные разбирательства ЦЭНКИ могут поставить под угрозу само существование ракеты «Союз-5». Ее запуск в любом другом месте приведет к огромным финансовым расходам.

Российские журналисты предполагают, что из-за санкций Казахстан не может использовать ракеты для коммерческих запусков, как планировал изначально, a потому дистанцируется от проекта.

Местные СМИ предполагают, что сроки оттягиваются именно казахстанской стороной, так как та не очень хочет со всем этим связываться, в свете нынешних событий посчитав это сотрудничество для себя невыгодным, — пишут журналисты.

Читайте также: В Байконуре набирают добровольцев для участия в войне в Украине.

Напомним, что предложение президента России Владимира Путина о переименовании проекта в Байконуре в честь Назарбаева осталось без ответа. Оно было озвучено еще в 2019 году.