Россия обеспокоена введением закона о госязыке в Кыргызстане

Принятый в Кыргызстане законопроект об обязательном владении госслужащими государственным языком возмутил российских дипломатов. В МИД РФ уже заявили, что закон «нежелательно» отразится на правах русского населения в стране, передает Press.kz.

Россия обеспокоена введением закона о госязыке в Кыргызстане
Фото:

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что еще на стадии обсуждения законопроект подвергался критике со стороны русскоязычного населения Кыргызстана. И хоть документ постоянно дорабатывался, в нем нет нормы о недопущения ущемления прав и свобод граждан по признаку незнания государственного языка.

В нынешнем виде закон способен создать определенные сложности для граждан республики, не владеющих киргизским языком. Мы неоднократно обращали внимание киргизских коллег на то, что принятие закона может нежелательным образом сказаться на ситуации с правами нетитульного населения, в том числе наших соотечественников, — пояснила она.

В ведомстве рассчитывают, что Кыргызстан будет проводить сбалансированную политику развития государственного языка и поддержит продвижение русского языка как инструмента межнационального общения в странах СНГ.

Отметим, что обсуждение подобного законопроекта в Казахстане прошло в конце апреля 2023 года. Обязательное знание государственного языка для государственных служащих – ключевая часть Концепции развития языковой политики на 2023 – 2029 годы.

Читайте также: Организатор языковых патрулей Куат Ахметов вернется в Казахстан.

Ранее депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов заявил о необходимости открывать бесплатные курсы казахского языка для взрослых казахстанцев. По его словам, он хорошо знаком с ситуацией в образовании, так как будучи главой Минпросвещения сталкивался с проблемами изучения госязыка на всех уровнях образования.