Руководители «Назарбаев фонда» подали в суд США на владельцев Jusan Bank

Глава образовательного фонда «Назарбаев Фонд» Аслану Саринжипов заявил, что их активы в Jusan Bank были незаконно взяты под контроль представителями «Старого Казахстана», передает ulysmedia.kz.

Руководители «Назарбаев фонда» подали в суд США на владельцев Jusan Bank
Фото:

По его словам, «Назарбаев Фонд» был миноритарным акционером Jusan Bank и должен был за счет получаемой прибыли развивать Nazarbayev University и Назарбаев Интеллектуальные школы. Однако после январской трагедии, банковские активы перешли к другим людям.

Оказалось, что контроль над группой Jusan осуществлялся с помощью попечительского совета фонда, зарегистрированного в США. Саринжипов заявил, что из-за попытки помешать использовать средства фонда не по назначению, казахстанцев вывели из совета и лишили активов.

Нас незаконно уволили, а Jusan перешел под контроль к людям, которые после январских событий предпочли сменить Казахстан на более безопасную для них страну проживания. Хочу отметить, что я официально высказал свое несогласие с этим решением, — подчеркнул он.

Представитель фонда пояснил, что новые попечители не отвечают на их сообщения, a потому они уже направили иск в американский суд, чтобы вернуть активы. Кроме того, «Назарбаев фонд» обратился в суд Казахстана, чтобы возвратить контроль над частью активов здесь.

Как только актив вернется в управление образовательного фонда НФ, помощь будет возвращена государству, а нацкомпаниям — их депозиты. Такая возможность у Jusan есть. Затем будет разработана стратегия финансирования за счет этого актива НУ и НИШ, тем самым сократив расходы из бюджета на их поддержку, как это ранее и предполагалось. Мы за то, чтобы все было справедливо, — заявил Саринжипов.

Тем временем, финансовый аналитик опроверг слухи об излишней закредитованности казахстанцев. Он уверен — этот миф раздули ради популярности и кредитной амнистии.