С 1 июля во дворах запретят парковаться? В МВД Казахстана дали разъяснения

press.kz press_kz
16 июня 2026 г. 13:27
в

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что с 1 июля в Казахстане вступает в силу норма, согласно которой машинам запретят парковаться на придомовых территориях, передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

Во вторник в МВД Казахстана опровергли эту информацию. Там отметили, что в правила дорожного движения не вносились изменения по этой части.

Однако по-прежнему запрещено парковать автомобили на клумбах, газонах, детской и спортивной площадках.

МВД призвал казахстанцев неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения.

«Особое внимание обращаем на необходимость обеспечения безопасности детей. Родителям и законным представителям рекомендуется усилить контроль за их поведением, регулярно разъяснять правила безопасного поведения на улице и недопустимость игр на проезжей части, вблизи дорог и иных местах, представляющих опасность для жизни и здоровья», - цитирует сайт Polisia.kz пресс-секретаря МВД Шугылу Турлыбек.

Турлыбек отметила, что только совместными усилиями возможно обеспечить безопасность на дорогах и предотвратить аварии.

Ранее мы писали, что автобус с туристами врезался в дерево на пути в Бурабай, в результате чего пострадали 11 человек.