Санжар Бокаев возмутился финансированием канцелярии Назарбаева за счет госбюджета

Общественный деятель Санжар Бокаев выразил недовольство тем, что на бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выделяются средства из государственного бюджета, передает Press.kz.

Санжар Бокаев возмутился финансированием канцелярии Назарбаева за счет госбюджета
Фото:

Бокаев поделился свежим перечнем государственных органов на официальных порталах:

Здесь после Касым-Жомарта Токаева идет первый президент РК Елбасы. Слушайте, уже нет закона о Елбасы — его поставили на утрату. И все бы ничего, но для обеспечения его деятельности тут имеются государственные органы. У него своя канцелярия, отдел организационной работы, отдел документационного, финансового, кадрового обеспечения, свой секретариат, своя пресс-служба, и на все это затрачиваются большие деньги. Там работает уйма людей, — заявил он. 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Санжар Бокаев (@sanzhar_bokayev)


Активист добавил, что по закону Назарбаеву положена достойная пенсия — около 20 миллионов тенге в месяц (80% от оклада). 

Ему обязательно дают жилье, водителя, охрану. Во всех органах и подразделениях ничего об этом законе не сказано, — отметил он.

Также Бокаев добавил, что найдутся граждане, которые встанут на защиту Назарбаева, и скажут, что он такие привилегии заслужил.

Вот если бы он вернул все миллиарды долларов, то к нему вопросов не было бы. Но поскольку он не вернул, то значит у него достаточно денег, чтобы обеспечивать госорганы за свой счет, а не казахстанцев, — подытожил он.

Читайте также: Партия Amanat открыто выступила против Алии Назарбаевой

Напомним, что сразу после кровавых январских событий Назарбаев внезапно заявил, что сейчас является “простым пенсионером”, который не вмешивается в политическую жизнь страны.

Ранее Санжар Бокаев подал в суд на Токаева, Мажилис и Сенат РК