Санжар Бокаев подал в суд на Токаева, Мажилис и Сенат РК

Активист и бывший кандидат в депутаты Санжар Бокаев сообщил, что подал иск в суд, чтобы признать статью 54 закона о выборах недействительной. Ответчиком выступают президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Мажилис и Сенат, передает Press.kz.

Санжар Бокаев подал в суд на Токаева, Мажилис и Сенат РК
Фото:

Эта статья затрагивает требования к кандидату на пост главы государства. Бокаев выступает за отмену пункта, которая обязывает претендента иметь пятилетний опыт в государственной службе.

Время летит быстро. Промолчим сейчас и спустя время придут новые президентские выборы. То есть общество вновь окажется не готовым к выборам и такие достойные граждане как Досым Сатпаев, Мухтар Джакишев и другие не смогут баллотироваться. Мы должны быть умнее и думать наперед, — заявил активист.

Бокаев считает, что данная статья нарушает конституционное право казахстанцев быть избранными. Он пояснил, что в других странах подобных ограничений не существует.

Реального продвижения к Новому Казахстану лично я не вижу, как и не вижу тех изменений, которые обещал Касым-Жомарт Токаев. Убирать созданные Назарбаевым искусственные барьеры в политике и экономике, которые сдерживают развитие нашей страны, Токаев также не спешит, — отметил он.

Общественный деятель подчеркнул, что заявление было зарегистрировано межрайонным судом Астаны по гражданским делам. Бокаев подчеркнул, что подобный иск подается впервые и надеется на поддержку общества.

facebook.com/sanzhar.bokaye

Читайте также: У Путина не будет реальных конкурентов на выборах в 2024 году — Песков.

Ранее Центральный избирательный комитет Узбекистана опубликовал предварительные данные, по которым Шавкат Мирзиеев сохранил кресло и набрал 87,05% избирательских голосов.