Сельская партия без земельной реформы: Чеботарев раскритиковал предвыборную программу «Ауыл»

Финансовый аналитик и автор Telegram-канала Fincance.kz Андрей Чеботарев продолжает исследовать предвыборные программы партий Казахстана. Он выяснил, что партия «Ауыл», позиционирующая себя как защитников аграрного сектора, не предложила земельные реформы, передает Press.kz.

Сельская партия без земельной реформы: Чеботарев раскритиковал предвыборную программу «Ауыл»
Фото:

Чеботарев подчеркнул, что слово «земля» в предвыборной программе встречается один раз и только в контексте экологии. По его словам, свободный рынок земли – залог сильного аграрного комплекса, однако «сельская партия» не предложила никаких изменений. Он отметил, что вместо этого программа предлагает сплошные лозунги о том, как Казахстан должен войти в число самых развитых стран с высокими стандартами в образовании и здравоохранении, не указывая на конкретные цифры.

Феноменально, но в программе всего пять цифр — все остальное партийцы написали просто в качественных метриках, например: «Увеличить объем государственных научных стипендий и грантов» или «Принять меры по обеспечению социальным жильем аспирантов и молодых специалистов». Совершенно не понятно, как это всё применять и продвигать, если никаких конкретных шагов не предоставлено, — сообщил эксперт.

Отдельно Чеботарев выделил идеи насчет сельского хозяйства, в которых «Ауыл» требует увеличить затраты на новую технику, наладить производства собственных станков и даже перенять стандарты производства у более развитых стран. Он заявил, что не понимает, как партия собирается реализовать подобные реформы и предположил, что «Aуыл» готова потратить на это государственный бюджет.

В программе партии нет особо яркого популизма, но, кажется, что там особо ничего нет, вообще нет. Лишь слабые лозунги. Программа максимально пустая и невнятная, — подвел итог экономист.

Читайте также: Агитация или профанация: предстоящие выборы в Казахстане станут самыми интересными за десять лет

Ранее Андрей Чеботарев раскритиковал предвыборную программу партии НПК. Ее он назвал «полным популизмом головного мозга».