Шесть партий проходят в Парламент по итогам выборов в Казахстане

По предварительным итогам состоявшихся в Казахстане 19 марта внеочередных выборов в Мажилис, необходимый 5% барьер для прохождения в Парламент преодолели всего шесть партий. Об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров, передает Press.kz.

Шесть партий проходят в Парламент по итогам выборов в Казахстане
Фото:

Лидирует по числу набранных голосов избирателей правящая партия «Amanat» с 53,90%. Следом расположились народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» с 10,90% голосов избирателей и партия Respublica с 8,59%, сказал Абдиров.

Демократическая партия «Ак жол» набрала 8,41%, Народная партия Казахстана — 6,80%, позиционирующая себя как оппозиционная общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) — 5,20%.

Необходимый 5% порог для прохождения в Парламент не преодолела партия зеленых «Байтак». Она набрала 2,30% голосов избирателей.

Мажилис Парламента восьмого созыва, в отличие от предыдущих, избирался по смешанной системе: 70% депутатов — по партийным спискам, остальные 30% — по одномандатным округам. Всего казахстанцы избирали 98 депутатов Мажилиса — 69 по партийным спискам и 29 по одномандатным округам.

В парламентских выборах, прошедших в воскресенье в Казахстане, участвовали все семь зарегистрированных в стране партий.

Предыдущие, очередные, выборы в Мажилис состоялись в январе 2021 года. В них принимали участие пять партий, в Мажилис смогли пройти три из них: партия власти «Нур Отан» (ныне Amanat), она получила 76 мест в Мажилисе, партия «Ак жол» (12 мест) и Народная партия Казахстана (10 мест).