Школьники отравились на Олимпиаде в Шымкенте: чиновников наказали

В Шымкенте организаторов школьной Олимпиады наказали строгим выговором после массового отравления детей, передает Press.kz.
Школьники отравились на Олимпиаде в Шымкенте: чиновников наказали
Фото:
14 школьников уже выписали из больницы. Многие уже вернулись домой в сопровождении специалистов управлений образования, директоров школ, учителей. По правилам олимпиады, 45% участников должны быть награждены, то есть получить призовые места. Госпитализированные ученики с учетом индивидуальных результатов удостоились золотых, серебряных и бронзовых медалей, получили благодарственные письма.
Прошло совещание с участием министра просвещения, где были приняты соответствующие меры по отношению оргкомитета олимпиады. За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и ненадлежащую организацию республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления в городе Шымкенте на и. о. председателя Комитета среднего образования, руководителя управления содержания и методологического обеспечения Комитета среднего образования и директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» наложены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора, — сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

Ранее в Шымкенте прошла республиканская олимпиада, по итогам которой сразу 14 учеников попали в больницу. Они отравились на соревнованиях. Вице-министр просвещения Шолпан Каринова сообщила, что школьники пожаловались на недомогание, повышенную температуру и нарушение функции кишечно-желудочного тракта. У одного из учеников выявили симптомы «ветряной оспы». Она пояснила, что по приезду встретилась с руководителями команд и самими участниками олимпиады.