СМИ опровергли данные МИД РК о релокации российского бизнеса в Казахстан

Иностранные журналисты вспомнили слова официального представителя Министерства иностранных дел РК Айбека Смадиярова о релокации 20 крупных компаний из России в Казахстан и решили их проверить, передает Press.kz со ссылкой на dw.com.

СМИ опровергли данные МИД РК о релокации российского бизнеса в Казахстан
Фото:

Оказалось, что часть компаний, присутствующих в списке, уже много лет работают в Казахстане и лишь расширяются согласно собственным планам. Среди них TikTok, Knauf, Honeywell, Fortescue, Marubeni и другие.

TikTok

Одной из таких фирм стал TikTok, который приостановил работу на территории России, готов развивать свой бизнес в Казахстане и даже открыл здесь свое представительство. Однако, по словам представителей компании, релоцировать свой российский бизнес в Казахстан они не намерены и ожидают момента, когда снова смогут запустить приложение в России.

Knauf

Схожая ситуация и с производителем строительных материалов Knauf, которые продолжают работать в России, a в Казахстане открывают новый производственный цех. В компании не подтвердили информацию о своем переезде, лишь подчеркнули, что расширяются.

Honeywell

В отличие от них Honeywell открыл новый завод в Казахстане уже в июле 2022 года. Такое решение также было связано с планами по росту объемов производства и не имело отношения к геополитическому конфликту России и Запада. Работы по этому проекту начались еще несколько лет назад. Журналисты отметили, что компания также не прокомментировала сообщение МИД РК об их релокации в Казахстан.

Fortescue

А вот австралийская компания Fortescue заявила, что даже не имела реального офиса в России. Там работало небольшое подразделение по зеленой энергетике из нескольких человек, которые вскоре после российского вторжения были отозваны. Фирма подчеркнула, что никогда не имела активов и инвестиций в России. При этом в Казахстане компания присутствует с 2019 года.

Marubeni

Крупнейший японский торговый дом Marubeni пояснил, что перемещение своего представительства из Москвы называть релокацией неправильно. Они сообщили, что инвестируют в крупные казахстанские проекты еще с 1993 года.

InDriver

Вот кто действительно полностью переехал из России в Казахстан – американский сервис такси InDriver. Компания перевела большую часть сотрудников в Алматы, где расположится их крупнейший в мире офис.

Читайте также: Русские идут!

Тем временем, в Казахстане продажи крепких напитков выросли почти вдвое. В 2022 году было продано около 140 миллионов литров крепкого алкоголя. Установить рекорд помогли россияне.