Снайпера из Казахстана осудили за участие в войне против Украины

Снайпера, воевавшего против Украины, приговорили к шести годам колонии в Сатпаеве, передает Press.kz.

Снайпера из Казахстана осудили за участие в войне против Украины
Фото:

Сатпаевский городской суд приговорил 59-летнего Леонида Г. к шести годам заключения по статье об участии в иностранных вооруженных конфликтах. Областной суд оставил приговор в силе. 

Согласно материалам дела, в 1998 году мужчина переехал из Сатпаева в Беларусь, где стал проживать со своей семьей в Гомельской области. В 2014 году он отправился в Украину и вступил в состав диверсионно-разведывательной группы в качестве снайпера.

В период с 2014 по 2015 год он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь на территории ЛНР и ДНР, не являясь гражданином стороны, участвующей в вооруженном конфликте, а также, будучи не направленным от Казахстана для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав вооруженных сил, при этом имея гражданство Казахстана, умышленно участвовал в вооруженном конфликте и в военных действиях на территории иностранного государства без признаков наемничества, то есть в Украине, – говорится в приговоре суда.  

На войне мужчина получил контузию и телесные увечья от взрыва осколочной гранаты. Он был вынужден вернуться обратно в Беларусь. Сотрудники Лоевского РОВД провели обыск у него дома и изъяли около 100 патронов разного калибра, а также другие боеприпасы и взрывчатые вещества. 

После отбытия срока за незаконное приобретение и ношение боеприпасов мужчину депортировали в Казахстан. 

Здесь его судили уже за участие в чужой войне. Несмотря на то, что он отрицал свою вину, свидетели рассказали, как он хвастался своими боевыми подвигами. Более того,  мужчина хотел вновь поехать воевать против Украины в качестве наемника. В его ежедневнике нашли телефон человека, рядом с именем которого было написано «ФСБ».

Ранее в Караганде осудили 34-летнего казахстанца за участие в боевых действиях в Украине в составе ЧВК «Вагнер».