Соучредитель партии Respublika уступил долю в бизнесе детям журналиста Айсары Бисеновой

Соучредитель партии Respublika Сырым Тау полгода участвовал в разбирательствах с журналистом Айсарой Бисеновой. В итоге стороны пришли к соглашению, передает Press.kz.

Соучредитель партии Respublika уступил долю в бизнесе детям журналиста Айсары Бисеновой
Фото:

О конфликте с Сырымом Тау в социальных сетях написала журналистка и бывший пресс-секретарь Министерства юстиции Айсара Бисенова. Ее покойный гражданский муж имел с Сырымом Тау совместный бизнес. После его смерти часть этого бизнеса унаследовали двое детей Айсары Бисеновой. Помимо ее покойного мужа, учредителями в компании были супруга, брат и друг Сырымбека Тау. Также есть соучредители. Но долю в компании изначально отдавать детям никто не собирался.

Сырымбек вытащил договор заема на 450 миллионов тенге. Якобы мой супруг брал у него деньги. Этот договор являлся фиктивным, в связи с перекрытиями других сделок. Но, тем не менее, после того, как мы заявили о наследстве, он запросил, чтобы мы приняли на себя этот долг, «либо отдайте долю компании». В течение полугода у нас шли судебные тяжбы. Долг мы должны были отдать к 2025 году. А долю в компании он должен был отдать сразу. Я подала в суд. После резонанса вышли все соучредители. В ходе двухдневных переговоров решили, что долг будет прощен Сырымом, и мы станем обладателями 27 процентов доли в бизнесе. Мы вошли в компанию», — рассказала Айсара Бисенова.

Длившаяся полгода ситуация разрешилась как раз в то время, когда Сырымбек Тау решил баллотироваться в Мажилис от партии Respublika.

По словам Сырымбека, его компаньон якобы вынудил так поступить. А он всегда был готов поддержать детей», — сказала Айсара Бисенова.

Сам Сырымбек Тау отрицает, что такое решение связано с грядущими выборами.

Мы решили этот вопрос. У нас было и раньше это согласие. Я дал свой ответ. Я говорил и в сентябре, октябре, декабре. Я уже сказал, и повторяю, что мы пришли к общему решению, — сказал он по телефону.

В любом случае, даже если в этом решении были политические мотивы, оно не повлияло на исход выдвижения. 14 февраля стало известно о том, что ЦИК не допустила сопредседателя партии Respublika к участию в выборах.

Темы: