Сразу трех акимов в Павлодарской области наказали из-за паводков

Глава Павлодарской области Асаин Байханов объявил выговоры за неудовлетворительную работу акимам Павлодарского района, Теренкольского района и города Аксу, передает Press.kz.

Фото: Фото: из открытых источников

Ранее при обсуждении этого вопроса я предупреждал всех акимов о персональной ответственности за своевременный вывоз снега и недопущение подтопления жилых домов. Несмотря на особое внимание, которое обращено на паводковую ситуацию, не все акимы вняли этому поручению и не провели на должном уровне необходимые противопаводковые мероприятия, – сказал аким области.

Байханов считает наиболее неудовлетворительной работу акимов Павлодарского района, района Теренколь, а также города Аксу. За слабый контроль при проведении противопаводковых мероприятий им объявили строгий выговор.

На сегодня по области 14 рисковых участков находятся на контроле, где задействованы 133 человека, 51 единица спецтехники, 35 мотопомп.

За последние дни в Казахстане паводки привели к затоплению десятков домов и социальных объектов, вызвав значительные неудобства для местных жителей. Например, в Сети распространилось видео, где мужчина пересекает затопленные улицы на лодке в поселке Косшы.

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов записал видеообращение по поводу паводковой ситуации в стране.

Жителей двух сел в Костанайской области экстренно эвакуировали из зоны затопления на военном вертолете.

В Уральске объявили режим ЧС из-за подтопления.

Политолог Сельтеев назвал массовые паводки в городах Казахстана саботажем акимов.