Суд смягчил наказание подельникам Хаменовой, но не ей

Апелляционный суд значительно смягчил приговор подельникам заместителя бывшего акима Атырауской области Бахытгуль Хаменовой, но не ей, передает ratel.kz.

Суд смягчил наказание подельникам Хаменовой, но не ей
Фото:

Судебная коллегия учла, что руководитель Управления культуры Акылбек Рыскалиев способствовал раскрытию уголовного правонарушения и имеет на иждивении четырех малолетних детей. Таким образом срок Рыскалиеву был сокращен с семи до двух лет лишения свободы.

Второй подельник бывшего акима — директора ТОО «Умиртай» Адамов тоже окажется на свободе раньше, чем предписывал предыдущий приговор. Смягчающими обстоятельствами для него стали пожилой возраст (65 лет) и содержание двоих совершеннолетних детей-инвалидов с детства, имеющих четверых и троих несовершеннолетних детей. Его наказание было изменено с четырех лет лишения свободы до года и шести месяцев.

Приговор экс-заместителю акиму Атырауской области Бахытгуль Хаменовой остался без изменения, так как оснований для изменения или отмены приговора не имелось.

Напомним, что бывший заместитель руководителя Атырауской области Бахытгуль Хаменова признана виновной в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы, которое было отсрочено на три года из-за несовершеннолетних детей.

Читайте также: Изъятые у коррупционеров деньги начнут направлять на строительство школ уже в ноябре

Тем временем, суд снова продлил арест экс-директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы. Он обвиняется в хищении 146 миллионов тенге бюджетных средств, связанных с выставкой «Шествие Золотого человека по музеям мира».