Свыше 100 тысяч незаконных зданий построили близ аэропортов в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что близ аэропортов в различных городах Казахстана построено свыше 100 тысяч незаконных построек, передает Press.kz.

Свыше 100 тысяч незаконных зданий построили близ аэропортов в Казахстане
Фото:

Во время заседания Правительства Карабаев сообщил, что Генпрокуратура провела проверку и выявила, что акиматы выдали в границах санитарно-защитной зоны аэропортов порядка 1,2 тысячи участков для строительства жилых, коммерческих и других объектов. Сейчас на них построено свыше 900 строений.

Есть факты возведения свыше 100 тысяч различных объектов без согласования комиссий аэропортов в пределах приаэродромной территории — жилых, коммерческих, промышленных сооружений. Наиболее критичная ситуация с незаконной застройкой наблюдается в Алматы, Шымкенте, Атырау и Актобе, — сообщил министр.

В целях установления четких требований по использованию приаэродромных территорий, по словам Карабаева, были введены поправки в части порядка предоставления прав на земельные участки, расположенные на приаэродромной территории.

Он подчеркнул, что акиматам необходимо принять действенные меры по соблюдению требований законодательства при выдаче земельных участков на приаэродромной территории и принятие соответствующих мер по ранее возведенным незаконным строениям.

Напомним, в конце декабря 2019 года авиалайнер Fokker 100 авиакомпании Bek Air выполнял плановый внутренний рейс по маршруту Алматы- Астана, но при взлете потерял высоту и врезался в незаконно построенный жилой дом в районе села Гульдала, близ аэропорта. Из находившихся на его борту 98 человек (93 пассажира и 5 членов экипажа) погибли 15 человек.