Такси для лиц с инвалидностью в Костанае не работает, хотя деньги акимат получил

В социальных сетях лицо с инвалидностью Никита Журавлев рассказал, что не может выехать куда-либо из-за отсутствия специального такси. По его словам, акимат Костаная перестал оказывать эту услугу, даже несмотря на госфинансирование программы, передает Press.kz.

Такси для лиц с инвалидностью в Костанае не работает, хотя деньги акимат получил
Фото:

Он сообщил, что с 1 марта 2023 года финансирование инватакси совсем прекратилось, из-за чего на всех лиц с инвалидностью города работает только одна машина, выделенная для экстренных случаев. Оказалось, что тендер на услугу не был даже разыгран. Журавлев предположил, что пока конкурс состоится и пройдут все оформления, люди с ограниченными возможностями не смогут даже покинуть дом. С уходом частных перевозчиков, больше нет возможности выехать за город и посетить какой-нибудь санаторий.

А я ведь не один такой единственный на весь Костанай! Как быть людям в колясках в такой ситуации? Те, кто отчитывается на совещаниях о создании равных прав и инклюзии, где вы, люди? — возмутился мужчина.

В комментариях к посту казахстанцы сообщили, что все непредвиденные расходы, a также аварии в случае оказания транспортных услуг на спецавто, ложатся на поставщиков. Бюджет города закладывает только расходы на топливо и ГСМ. Они отметили, что открытый конкурс,  проводимый акиматом, необходим, чтобы «отдать все налаженное на откуп барыгам, нисколько не думающим о людях с инвалидностью».

Акимат сообщил нам, что договор с поставщиком был максимально пролонгирован, чтобы успеть провести конкурс Однако из-за проблем с документами конкурс на оказание услуг пришлось отложить несколько раз, из-за чего лица с инвалидностью остались только с одним автотранспортом.

Задержка на 10 дней получается у нас из-за того, что идут процедуры госзакупок. Это не значит, что у нас эта услуга не будет оказываться. Максимум 14 числа у нас в полную силу эта услуга будет оказываться лицам, имеющим право на услугу инватакси. Да, здесь небольшое неудобство для инвалидов, но необходимо потерпеть, потому что мы все это делаем в рамках закона. Вне закона мы заключить договор на услугу такси не имеем права, — пояснили там.

Отметим, что мы обратились в акимат города и Министерство труда и социальной защиты за разъяснениями.

Читайте также: Цены на такси в Казахстане растут, пока Яндекс затягивает судебное дело о монополиях – эксперт.

Тем временем, тело мужчины четыре месяца пролежало в собственном доме в Костанайской области, пока его не обнаружили полицейские.