Токаев объявил об амнистии для участников январских событий

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу, объявил разовую амнистию для участников январских событий.

Амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Токаев объявил об амнистии для участников январских событий
Фото:

«Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январского события», — сказал Токаев.

Расследованием январских событий занимаются разные правоохранительные и специальные органы, включая министерство внутренних дел, комитет национальной безопасности и генеральную прокуратуру.  

25 августа КНБ заявил о завершении расследования по делу бывшего председателя КНБ Карима Масимова и его заместителей. 

Действия Масимова и Садыкулова квалифицированы по статьям 175 части 1 (государственная измена), 179 части 3 (насильственный захват власти) и 362 части 4 пункту 3 Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий);

Ергожина – по статьям 179 части 3 (насильственный захват власти) и 362 части 4 пункту 3 УК (превышение власти и должностных полномочий);

Осипова – по статье 362 части 3 УК (превышение власти и должностных полномочий);

Акипова и Бекмурат – по статье 362 части 1 УК (превышение власти и должностных полномочий).

Подозреваемые знакомятся с материалами дела. 

Темы: