Токаев поручил перевооружить казахстанскую армию по современным, a не советским стандартам

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Всеармейском совещании, рассказал о полной модернизации вооруженных сил страны. Он признал, что нынешняя военная инфраструктура создавалась с учетом советских стандартов, передает Press.kz.

Токаев поручил перевооружить казахстанскую армию по современным, a не советским стандартам
Фото:

По словам главы государства, перед казахстанской армией стоит сложная задача по полной трансформации. Территория страны будет переоборудована, появятся новые гарнизоны, заставы и военные городки.

Одним из ключевых условий качественной подготовки личного состава является наличие развитой полигонной инфраструктуры, потому что полигон – это академия солдата. Большое значение имеет широкое использование различных тренажеров и симуляторов, — сообщил он.

Кроме того, солдатам придется соответствовать повышенным требованиям к выучке и профессиональной подготовке, в которых протекает современный бой. Способы ведения боевых действий должны быть исследованы и проанализированы. Токаев подчеркнул, что казахстанские вооруженные силы должны применять самые лучшие наработки.

Следует нарастить долю современного вооружения и техники, особенно высокоточных средств поражения, беспилотников и роботизированных комплексов. Для повышения мобильности войск требуется увеличить парк военно-транспортной авиации и боевых машин, — добавил он.

Читайте также: В армии Казахстана ни один военнослужащий не покончил с собой, считает вице-министр обороны

Напомним, что ранее вице-министр обороны Султан Камалетдинов не захотел давать оценку казахстанской армии. Он пояснил журналистам, что на такой вопрос может ответить только президент.