Токаев проголосовал на выборах в тайне от журналистов

Президент Казахстана прибыл на избирательный участок до анонсированного времени и до приезда журналистов, передает Press.kz.

Токаев проголосовал на выборах в тайне от журналистов
Фото:

По информации Акорды, планировалось, что Касым-Жомарт Токаев прибудет на избирательный участок в столичном Дворце школьников в 10 утра. После того, как глава государства сделает свой выбор, планировался пресс-подход. Сотрудники Администрации президента за день до этого собирали списки и данные журналистов для аккредитации. Сбор работников СМИ объявили на 8 утра.

Однако в день голосования выяснилось, что президент проголосовал сразу после открытия участка,  примерно в 7:10-7:15 утра. Более того, он зашел на участок не с центрального входа, откуда заходят все избиратели, а с бокового.

Большинство журналистов к тому времени еще были в пути на участок. Но некоторые все же приехали раньше и застали главу государства. Однако взять комментарий им все равно не удалось. Журналисты оказались возмущены сложившейся ситуацией.

Это был бы мой первый раз, когда я увижу президента. Нам сообщили, что сбор журналистов будет с 8 до 8:30 часов. О том, что президент уже проголосовал и покинул участок, я узнала, когда ехала в такси. Почему так произошло, непонятно, — рассказывает журналист Енлик Актан.

В пресс-службе резкую смену планов президента объяснили его плотным графиком, добавив, что сами узнали в последний момент.

19 марта в Казахстане проходят выборы в Мажилис Парламента и маслихаты.