Токаев забеспокоился о влиянии Интернета на казахстанских детей

Президент заявил, что «неразборчивое использование интернета оказывает негативное влияние на воспитание подрастающего поколения», сообщает Press.kz.

президент Токаев
Фото: Фото: пресс-служба Акорды

По словам президента, сегодня даже взрослые, не говоря уже о детях, чрезмерно увлекаются потреблением бессмысленного контента социальных сетей.

Мы, прежде всего, должны прививать молодежи любовь к чтению. Только так мы станем читающей нацией. На заре Независимости, в тяжелые девяностые, библиотечное дело в нашей стране отошло далеко на задний план. Тогда были закрыты тысячи библиотек, мы лишились многомиллионного книжного фонда, - заявил Токаев на третьем заседании Национального курултая.

Он отметил, что в последние годы предпринимаются шаги для исправления ситуации.

Книги должны быть доступны читателям. Вы знаете, что на прошлогоднем заседании Курултая в Туркестане я говорил о важности строительства в Казахстане современных круглосуточных библиотек, которые существуют во многих странах. В скором времени в Алматы и Астане будут возведены замечательные здания для таких библиотек. В целом, для развития этой сферы нужны другие комплексные меры, - сказал он

Президент поддержал идею учредить Национальный день книги, но при условии, что в этот день будут проводить мероприятия, книжные выставки и фестивали.

Читайте также: Казахстанцы гораздо чаще ходят в библиотеки, чем в кинотеатры, уверяет бюро нацстатистики.

Ранее министр - заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова сообщила, что в правительстве рассмотрят вопрос о присвоении статуса педагога школьным библиотекарям. Сейчас в постановлении «Об утверждении типового штата работников государственных организаций образования» не предусмотрена должность «Педагог-библиотекарь». Из-за этого они не получают льготы и поддержку, предусмотренные законом о статусе учителей.