Тренера-педофила из Актау осудили на 20 лет

Тренер по карате из Актау получил 20 лет колонии за сексуальное насилие над пятилетней воспитанницей, передает Press.kz.

Тренера-педофила из Актау осудили на 20 лет
Фото:

В Мангыстауском областном суде оставили без изменений приговор тренеру по карате Александру Баландину. Его осудили на 20 лет по статье «Насильственные действия сексуального характера совершенные неоднократно».
Как рассказала глава фонда «НеМолчи» Дина Тансари, Александр Баландин на протяжении нескольких месяцев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей ученицы, которой на момент совершения преступления было всего 4 года. Девочка ходила на карате к этому тренеру целый год.

В период с мая по сентябрь 2022 года неоднократно Баландин А., осознавая преступный характер своих действий, находясь в спортивном комплексе «Жасканат» Актау, во время тренировки уводил малолетнюю ученицу в административное помещение, то есть в свою комнату. Наедине с девочкой, используя ее беспомощное состояние, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, Баландин А., просил ее вставать на стул, снимал с нее кимоно, одевал на голову ребенка футболку, закрывая ей глаза, прикасался возбужденным половым органом к интимным органам девочки, трогал ее в интимных местах. Заставлял присаживаться на свой палец с проникновением в анальное отверстие, снимал эти действия на видео камеру телефона. От всех этих действий Баландина А. потерпевшей было больно, о чем она показала и в ходе досудебного расследования, и даже лично в суде. Девочка все это время давала стабильные показания, — заявила Тансари.

По словам правозащитницы, Баландин, после удовлетворения своих сексуальных потребностей, просил девочку оставить все в тайне и не сообщать никому о случившемся, на что последняя в силу своего беспомощного состояния в виду малолетнего возраста, не осознавая преступный характер действий, совершенных тренером, соглашалась и не рассказывала о происходящем родителям.

Кроме того, экспертиза показала, что в белье потерпевшей найдены биоматериалы Баландина и на белье самого Баландина обнаружены биоматериалы потерпевшей.

В ходе следствия была допрошена мать Баландина, которая на одном из допросов подтвердила, что ранее в отношении Баландина по подобному преступлению были обвинения, в тот момент он был малолетним, не считался субъектом уголовного преступления, поэтому не был привлечен к уголовной ответственности. 

6 сентября в Актау задержали 19-летнего тренера по карате Александра Баландина по подозрению в развращении и насильственных действиях сексуального характера в отношении его пятилетней ученицы.